Nome: Geremias Steinmetz

Hierarquia: Arcebispo

Arquidiocese: Londrina PR

Data de Nascimento: 26/02/1965

Ordenação Presbiteral: 09/02/1991

Ordenação Episcopal: 25/03/2011

Nomeado Arcebispo: 14/07/2017 (5º Arcebispo de Londrina)


Dom Geremias nasceu no dia 26/02/1965, em Sulina PR. Foi ordenado padre no dia 09/02/1991 por Dom Agostinho José Sartori em sua cidade natal. Era vigário geral da Diocese de Palmas-Franscisco Beltrão, quando foi nomeado bispo de Paranavaí. Sua ordenação episcopal foi realizada em 25/03/2011 sendo ordenante principal Dom José Antonio Peruzzo e co-ordenantes Dom Dadeus Grings e Dom Fernando Panico, MSC.

Plugin de comentários do Facebook