Nome: Dirceu Júnior dos Reis

Clero Diocesano

Hierarquia: Vigário

Paróquia: Catedral Metropolitana de Londrina (Paróquia Sagrado Coração de Jesus)

Data de Nascimento: 14/09/1990

Ordenação Presbiteral: 16/12/2017


Pe. Dirceu Júnior dos Reis, nascido em 14 de setembro de 1990 e ordenado em 16 de dezembro de 2017 em sua comunidade de origem na Paróquia Nossa Senhora das Graças, decanato centro da Arquidiocese de Londrina. Formado em Filosofia e Teologia pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná com especialização em Comunicação Pastoral pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo. Atualmente é o assessor arquidiocesano do Setor Juvenil da Arquidiocese de Londrina e da Pastoral da Comunicação da Arquidiocese de Londrina. Desde o dia 11 de fevereiro de 2018 é o vigário paroquial da Catedral Metropolitana de Londrina – Paróquia Sagrado Coração de Jesus.